2 апреля – «Зажги синим»


С 2008 года 2 апреля — особая дата в международном календаре. Этот день является Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма.

Цель акции заключается в информировании общественности об актуальности проблемы «Аутизм», поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Ежегодно к акции «Зажги синим» присоединяются новые участники: страны, города, организации, люди.

В 2019 году в Самаре впервые действует региональная площадка межрегионального фестиваля «#Люди как люди» (место проведения: Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» (г. Самара, ул. Красноармейская, 131 (ТК «Гудок», 3 этаж), дата и время проведения: 2 апреля 2019г., 15:00–17:00, сбор гостей 14.30). Организатором Самарской площадки выступает Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Кроме того, различные мероприятия в рамках акции «Зажги синим» пройдут в образовательных учреждениях Самарской области.

В ГБОУ СО «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Самара» состоится региональный семинар-практикум «Комплексное сопровождение обучающихся с расстройством аутистического спектра: проблемы и перспективы» ПРОГРАММА

Проект «Не молчи!» пройдёт в ГБОУ СО «Школа-интернат «Преодоление» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» PDF

Активное участие в мероприятиях примут сотрудники ГБУ ДПО СО «Центр специального образования».