Региональный конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с особыми возможностями здоровья

28 апреля 2021 года на базе ГБОУ школы-интерната № 3 г.о.Тольятти состоялся региональный конкурс профессионального мастерства среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Лучший по профессии».

По 5-и видам профессиональной и трудовой деятельности соревновались 41 обучающийся из 13 образовательных организаций Самарской области – Самара, Тольятти, Жигулевск, Новокуйбышевск, Отрадный, Камышла, Малый Толкай, Старый Буян, Обшаровка.

Задачи Конкурса:

  • распространение и популяризация знаний о рабочих профессиях;
  • формирование у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья мотивации к трудовой и профессиональной деятельности, уважения к труду, мастерству, к людям труда.

Конкурс состоял из 2-х этапов: теоретического и практического. Жюри оценивало не только теоретическое знание предмета, но и умение организовать свое рабочее место, соблюдение правил техники безопасности, выполнение технических и технологических требований к изделию.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились представители работодателей директор  ООО «Дельфа Сервис» Эдуард Шамильевич Акчульпанов, президент ООО «АКАДЕМИЯ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА ШАРОНОВЫХ» Николай Михайлович Шаронов, учредитель ООО НПО «Фабрика красок» Сергей Николаевич Рыбкин и председатель Тольяттинского отделения ВОРДИ Татьяна Юрьевна Кудрявцева. Гости посетили мастер-классы, прошли по площадкам Конкурса и приняли участие в оценке результатов практической работы участников.  

По результатам участия в конкурсе победители и призеры были награждены дипломами министерства образования и науки Самарской области. Все участники получили сертификаты и подарки.