VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)»

16-17 апреля 2020 г. Московский государственный психолого-педагогический университет, факультет дистанционного обучения МГППУ, кафедра психологии и педагогики дистанционного обучения проводят VII Всероссийскую конференцию с международным участием «Психологическая помощь социально-незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)».

Основные направления работы конференции:

  1. Дистанционное консультирование, интернет — консультирование и психологическая помощь: психологическое консультирование социально незащищенных категорий населения дистанционными методами, ограниченных в получении психологической помощи, проблемы и перспективы развития психологической помощи с использованием дистанционных технологий (теория, методология, обучение консультантов, супервизия, оценка эффективности).
  2. Телефон доверия сегодня и завтра: Анализ отечественного опыта и адаптация зарубежного опыта дистанционного консультирования и психотерапии (кризисная помощь, консультирование по телефону и через интернет).
  3. Дистанционное образование лиц с инвалидностью как ресурс социализации, профессионализации и развития личности (технология, методология, практический опыт и результаты исследований)
  4. Проблемы социокультурной (ре)абилитации социально уязвимых лиц и групп, в том числе,  с использованием дистанционных технологий
  5. Интернет как жизненное пространство: риски и возможности: от интернет-аддикции до новых возможностей развития личности и общества
  6. Технологии и программы психологической помощи социально уязвимым категориям  в трудных жизненных ситуациях, в том числе детям и взрослым с ОВЗ и инвалидностью и их близким, бездомным, воспитанникам учреждений для детей-сирот и другим социально уязвимым категориям населения

Предусмотрена возможность онлайн участия с докладом.

Планируется интернет-трансляция отдельных мероприятий.

Участие в конференции и публикация материалов конференции —  бесплатные.

Подробная информация по ссылке https://mgppu.ru/events/985

Источник информации: сайт МГППУ, https://mgppu.ru/events/985