По итогам I Региональной научно-практической конференции «Система помощи детям с расстройствами аутистического спектра: основные векторы развития»

30 сентября 2019 года состоялась I Региональная научно-практическая конференция «Система помощи детям с расстройствами аутистического спектра: основные векторы развития», организованная государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр специального образования».

Участниками Конференции стали 270 человек: руководители и специалисты учреждений, подведомственных министерствам образования и науки, здравоохранения, социально-демографической и семейной политике Самарской области; врачи бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области; специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы организации образования лиц с особыми образовательными потребностями; специалисты психолого-медико-педагогических комиссий, преподаватели и студенты факультета психологии и специального образования Самарского государственного социально-педагогического университета; руководители и педагогические работники образовательных организаций и реабилитационных центров; представители общественных организаций, родители.


В пленарном заседании и работе секций приняли участие А.Г. Краснов, депутат Самарской губернской Думы, Т.Е. Лапшова, руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области, С.Б. Карпухина, главный внештатный эксперт по детской психиатрии и Л.И. Мазур, главный внештатный эксперт по педиатрии министерства здравоохранения Самарской области, О.В. Щербицкая, директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, С.В. Витрянюк, член правления Ассоциация некоммерческих организаций, созданных родителями и близкими детей с РАС «Аутизм-Регионы», И.А. Лейко, председатель 7 состава ГБ МСЭ по Самарской области минтруда РФ.


На секционных заседаниях были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при организации комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра, включения детей раннего и дошкольного возраста этой нозологической группы в образовательную среду, организации специальных образовательных условий для обучающихся с РАС в системе общего образования, поддержки членов семьи ребенка с РАС.


Участники Конференции внесли ряд актуальных предложений в ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ.
Резолюция, после внесения предложений, будет размещена на сайте Центра специального образования и разослана во все министерства, которые приняли участие в данной конференции.