Областной семинар-практикум для педагогов

22 октября 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №188 г.о. Самара» состоялся Областной семинар-практикум «Организация образовательной деятельности детей с расстройствами аутистического спектра в дошкольном учреждении» в соответствии с государственным заданием министерства образования и науки Самарской области ГБУ ДПО СО «Центр специального образования».

В мероприятии приняли участие более 50 педагогов дошкольных образовательных организаций Самарской области, в которых осуществляется коррекционно-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра.

В рамках мероприятия свой опыт коррекционно-развивающей работы представили специалисты и педагоги муниципального автономного дошкольного учреждения детский сад №79 «Гусельки» г.о. Тольятти, а так же специалисты и педагоги муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №188 г.о. Самара».

В рамках семинара освещались следующие вопросы:

  • направления коррекционно-развивающей работы педагогов-специалистов и воспитателя с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра;
  • организация развивающей предметно-пространственной среды в учреждении;
  • актуальность использования расписаний для использования в работе с ребенком с расстройствами аутистического спектра;
  • использование различных образовательных технологий, применяемых в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с РАС;
  • психолого-педагогическая коррекция специальных проблем развития детей с аутистическими расстройствами;
  • формирование компетентности родителей в вопросах воспитания и развития ребенка с аутистическим расстройством.

Игры с аутичным ребёнком

Особенности логопедической работы с детьми с РАС