Курсы повышения квалификации «Программно-методическое обеспечение образования обучающихся с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях реализации ФГОС»

   На базе Центра специального образования в январе 2018 года прошли курсы повышения квалификации для педагогов и специалистов по теме «Программно-методическое обеспечение образования обучающихся с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях реализации ФГОС» объемом 72 часа. Автор и ведущий курса — Царев Андрей Михайлович, кандидат  педагогических наук, руководитель ГОУ «Центр лечебной педагогики» г. Пскова, руководитель Федерального ресурсного центра сопровождения детей с ТМНР, соавтор ФГОС О у/о вариант 2, ведущий специалист по сопровождению людей с ТМНР.

 DSC_0131DSC_0138 Слушателями курса стали педагоги и специалисты школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, специалисты реабилитационного центр «Варрель». Самарского пансионата для детей – инвалидов, и специалисты Центра специального образования. Педагоги получили ответы на актуальные вопросы по сопровождению детей с ТМНР, и практический опыт в разработке специальных образовательных программ развития в соответствии с ФГОС ОВЗ.

  В планах ЦСО продолжить организацию курсов повышения квалификации с привлечением учёных в области специальной педагогики и психологии.