Нам 10 лет!

Поздравляем
всех работников образования Самарской области с нашим юбилеем!

В этом году Центр специального образования Самарской области отмечает свое 10-летие.

В 2003 г. с целью обеспечения единых подходов и комплексности в решении задач модернизации региональной системы специального образования в целом, непрерывности и преемственности коррекционных и образовательных программ был создан Центр специального образования Самарской области.

За прошедшие 10 лет в Самарской области сформирована уникальная в своем роде модель специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Для ее функционирования разработано необходимое нормативно-правовое, программно-методическое обеспечение. Создана возможность подготовки и переподготовки административного и педагогического персонала образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации программы «Реабилитация» создана областная лаборатория специальной помощи детям раннего и дошкольного возраста, которая вошла в структуру Центра, и 13 территориальных служб ранней помощи (СРП) во всех образовательных округах Самарской области. Основной целью деятельности системы ранней помощи является обеспечение возможно более ранней и полной интеграции ребенка с проблемами в развитии в социум через оказание специальной квалифицированной помощи ребенку и его семье.

С целью оказания психолого-педагогического сопровождения детей, консультационной помощи педагогам и родителям, чьи дети перенесли кохлеарную имплантации, в 2012 году в Центре специального образования Самарской области было сформировано структурное подразделение «Центр реабилитации детей после кохлеарной имплантации». Прием детей после кохлеарной имплантации осуществляется в Самаре на базе Центра специального образования Самарской области и в Западном образовательном округе на базе Центра диагностики и консультирования детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Специалистами ЦКИ проводятся обследования, индивидуальные и групповые занятия с детьми, перенесшими кохлеарную имплантацию, а также работа с родителями, имеющими детей с кохлеарным имплантом. Педагогами ведется работа с детьми раннего, дошкольного, школьного возраста.

Сегодня в состав Центра входят структурные подразделения: Областная лаборатория специальной помощи детям раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, Центр реабилитации детей после кохлеарной имплантации, Отдел общего образования, Организационно-информационный отдел. В Центре специального образования Самарской области работают 29 сотрудников. С момента основания его работу возглавляет Антонова Зинаида Петровна. За это время сложился сплоченный дружный коллектив, плечом к плечу трудятся опытные специалисты, такие как Брыткова Е. В., Елизарова С. В., Шмыкова И.В., Шилак Т.Б. и молодые, но уже доказавшие свой профессионализм Шитикова Е.А., Гарькина А.И., Морозова Е.В.

Центр специального образования Самарской области осуществляет курирование вопросов специального (коррекционного) образования и инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Самарской области; повышение квалификации педагогических работников; оказание специальной помощи детям раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, проведение мониторинговых исследований в сфере обеспечения комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в регионе; проведение мероприятий областного и российского уровня, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, распространение новых образовательных технологий, оригинальных методик преподавания и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, расширение диапазона профессионального общения.

Центр специального образования как учреждение дополнительного профессионального образования является ведущим в Самарской области учреждением, осуществляющим повышение квалификации педагогов и специалистов региона в сфере специального образования и инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Центр осуществляет повышение квалификации педагогов и специалистов территориальных служб ранней помощи, центров психолого-медико-педагогического сопровождения, территориальных агентств специального образования, ресурсных центров, всех типов образовательных учреждений. Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме семинаров и курсов повышения квалификации в рамках государственного задания министерства образования и науки Самарской области, курсов повышения квалификации по именному образовательному чеку, хозрасчетных семинаров, курсов, стажировок. В 2005-2013 гг. в рамках повышения квалификации на базе Центра было обучено 9 428 работников образования.

С 2011 года Центр является организатором Областного конкурса профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. За 3 года в Конкурсе приняли участие 219 педагогов ДОУ и 74 педагога С(К)ОУ, для которых конкурс явился не просто соревнованием, а серьезной возможностью обмена опытом и повышения своего профессионализма, школой педагогического мастерства.

Деятельность Центра специального образования основывается на тесных контактах с коллегами из ресурсных центров, территориальных агентств специального образования, служб ранней помощи, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, общеобразовательных школ, детских садов. В день своего юбилея хочется выразить слова благодарности коллегам факультета специального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

В своей деятельности Центр осуществляет постоянное взаимодействие с учреждениями и организациями других ведомств, общественными организациями. Это — «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования, Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина, Самарская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», Самарская городская общественная организация детей инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды».

С 2004 года установилось постоянное партнерство с Фондом Алкоа, который оказывал Центру самую разнообразную помощь. Это финансовая поддержка конкурса рисунков «Мир глазами детей» и экологического проекта «Достойное будущее природным памятникам Самарской области», проведение совместной акции «Подарок ветерану» в связи с 65-летием Победы в Великой отечественной войне, оказание финансовой помощи по обустройству Центра, предоставление спонсорской помощи в форме оборудования и пособий для коррекционной работы с детьми с ОВЗ, участие волонтеров Фонда в субботниках и обустройстве Центра.

Центр неоднократно получал поддержку и спонсорскую помощь в проведении ежегодного Областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проведении праздников для детей и других мероприятий. Спонсорами Центра в разное время были: Русфинанс банк, ООО «Нестле Россия», ООО «ВЕСТа», ООО «МИГ», ООО «ТЕХНОПАК», парфюмерный супермаркет «Золотое яблоко», ОАО «Промсвязьбанк», ООО «Комус-Приволжье», ООО фирма «Нектар», ЗАО «Кондитерская фабрика «SlaSti» и др.

Наверное, 10 лет для учреждения – это не очень много, но мы надеемся к своему следующему юбилею преумножить результаты своей деятельности многократно.

Центр специального образования желает своим сотрудникам и всем коллегам Самарской области здоровья, неиссякаемого оптимизма, новых планов и успехов в их воплощении в жизнь!